Главная --> Чемпионат Беларуси --> 4 тур --> Торпедо Жд - Звезда-ВА-БГУ

Реванш с неприятным осадком
Несмотря на то, что жодинцы минувший сезон посвятили борьбе за медали, а "Звезда-ВА-БГУ" отчаянно отстаивала место под солнцем, очный поединок этих противников ожидался с неподдельным интересом. Причин тому было сразу несколько…

Торпедо Жд - Звезда-ВА-БГУ
Голы: 1:0 - Трухов (22). 1:1 - Квятковский (24, пас - Леончик). 2:1 - Зуев (26, пас - Дорошкевич). 3:1 - Зуев (42, пас - Сащеко). 4:1 - Сащеко (50, пас - Диваков). 4:2 - Чистов (66, с пенальти за снос Мостовского). 5:2 - Трухов (70, пас - Родионов).

Предупреждения: Чистов (74, за грубую игру).
Удаление: Моложавый (36, за удар соперника по ногам с целью нанесения травмы).

Торпедо Жд: Селькин, Сащеко (67. Родионов), Булойчик, Шуманский (к), Журавель, Диваков, Дорошкевич (59. Лисовский), Зеневич, Киреня, Трухов, Зуев (73. Мороз).

Звезда-ВА-БГУ: Астапенко (59. Логвинов), Халецкий, Моложавый (к), Камзолов (34. Колтович), Папазов, Квятковский, Леончик, Аврамчиков (40. Лосик), Чистов, Лешанюк, Мостовский.

Судьи: Шмолик, Горох (оба - Брест), Дупанов (Минск).

Инспектор: Витушко (Минск).

Общее: ЖОДИНО. 2 мая. Стадион "Торпедо". 1600 зрителей.
5:2

Обе дружины удачнее некуда начали сезон: минчане обходились без поражений, а автозаводцы - и вовсе без очковых потерь. И сейчас подопечным Якова Шапиро, набравшим приличный темп со старта, важно суметь его как можно дольше поддержать. Но, как это ни странно звучит, именно гости могли спутать белазовцам все карты. Ведь студенты сегодня едва ли не самый принципиальный соперник для торпедовцев: их очные встречи имеют занимательный исторический подтекст.

Во-первых, ровно год назад жодинцы отлично начали чемпионат и добились внушительных баланса встреч (+4=3-0) и разницы мячей (13-4), поделив очки с тогда еще действующим чемпионом и его преемником. Но за сенсационной "баранкой" в гостях у армейцев последовали два кряду поражения, а заодно - и утрата лидерских позиций. Во-вторых, автозаводцам из рук вон плохо дались подряд несколько межсезонных спаррингов со "Звездой", которые выявили их неумение подобрать ключи к неприятельской "рамке".

Таким образом, победа для хозяев была важна сама по себе, а над "Звездой" - тем более. Помимо запредельной мотивации, им на руку сыграли и кадровые проблемы минчан, которые не могли рассчитывать на услуги сразу нескольких ключевых исполнителей. Так, травмы выкосили из их обоймы шустрого "челнока" Пырха, левого защитника Гаркушу и форварда Хомутовского. Кроме того, "вне игры" остались плеймейкеры Прокопчик и Синчура. Помимо того, вратарь Логвинов, по словам наставника гостей, на этой неделе получил больше нагрузки, чем его напарник Астапенко, поэтому и начал встречу на скамейке запасных.

Важно заметить, что эта волна неприятностей, которая навалилась на подшефных Владимира Косаковского, серьезно передернула состав "студентов", но не сломила их морально. Приятно удивило то, что "армейцы", вопреки предположениям, не стали изначально прижиматься к своим воротам, а бросили противнику отважный вызов и предложили обмен уколами. Поэтому события на поле со стартовым свистком стали развиваться довольно живо: обе стороны начали встречу без разведывательных акций, старались отвечать атакой на атаку и жесткую силовую борьбу отодвинули на второй план, предпочтя ей созидательное творчество. И вплоть до последней передачи старания оппонентов выглядели чинно и не были напрасными. Но камнем преткновения, о который раз за разом спотыкалось наступление "Звезды", стал опытнейший центральный защитник хозяев Владимир Журавель, а сами торпедовцы нерасчетливо, а потому и нечасто наделяли мячом Зуева, игравшего на острие хозяйской атаки.

Однако зрелище, которое, пожалуй, удовлетворяло запросам самых заядлых эстетов, рано или поздно должно было привести к своей развязке. И затянувшиеся точные удары посыпались как из рога изобилия. Сперва к ним привели штрафные: Трухов отличился элегантным "выстрелом" непосредственно со "стандарта", а Квятковский головой замкнул подачу Леончика с правого фланга. Прошло еще две минуты, и подопечные Якова Шапиро сполна воспользовались подарком со стороны соперника. Камзолов на ровном месте потерял равновесие, позволив обокрасть себя Дорошкевичу. Полузащитник торпедовцев перевел мяч на позицию левого инсайда, выведя тем самым на результативное рандеву с кипером Зуева.

Никак нельзя обойти мимо исключительную продуктивность Дорошкевича. Юрию удались два удара, после которых мяч прошел рядом с каркасом чужих ворот, а также две обостряющие передачи. Помимо того, именно его на 35-й минуте попытался лишить мяча капитан приезжей стороны Моложавый, да, к вящему удивлению многих, если не всех, наблюдателей, увидел перед собой сразу красную карточку. После встречи рулевой минчан Владимир Косаковский был откровенно возмущен: "Поначалу просто вели борьбу с судьей. На таком уровне это ужасно - на ровном месте взять и убить все наши начинания. Это очень сложно перенести, особенно когда серьезно настраиваешься на соперника и целенаправленно готовишься к игре. Даже не знаю, что сказать Моложавому, поскольку считаю, что подкат он применял сбоку, а Дорошкевич спустя три минуты после него уже играл".

Сей спорный эпизод, который стал предметом послематчевых разбирательств, коренным образом изменил характер противоборства оппонентов. Однако причиной еще одной доантрактной капитуляции Астапенко стал скорее не он, а взрывные решения инсайда жодинцев Сащеко. На 40-й минуте он молнией пролетел по правому флангу мимо соперника, пробросив мяч себе на ход, и совершил верховую передачу Зуеву. Гренадеру никто не мешал укротить мяч, но Евгений принял решение бить сразу и по мячу из выгоднейшей позиции не попал. Зато спустя две минуты, когда партнеры скопировали эту картину, нападающий был точен, откликнувшись на навес метким ударом головой. Кроме того, Сащеко блеснул и вскоре после перерыва, когда быстро преодолел почти полполя, сместился с воротами и получил по заслугам за старания.

Как и следовало ожидать, удаление Моложавого вышло гостям боком. На его позицию либеро с фланга был смещен опытный Колтович, а вакансию левого защитника заполнили Лосиком, который вышел на замену вместо крайнего полузащитника Аврамчикова. Таким образом, закрывать левофланговую амбразуру направили 19-летнего Лосика, но справиться с полным контролем бровки смог бы, наверное, только Роберто Карлос. Поэтому хозяева ожидаемо и логично сместили акценты на проблемный для соперника фланг, через который и стали конструировать наступление на чужую "рамку". Именно оттуда могли отличиться Киреня и Дорошкевич, и именно оттуда началась атака, которая подвела черту под итоговым результатом. Вышедший на замену Родионов со второй попытки укротил мяч и сделал выверенную передачу Трухову, которому удался точный удар низом с линии сегмента.

После этого резервист неоднократно приковывал к себе внимание нацеленностью на чужую "рамку": именно Виталий создал четыре подряд угрозы владениям Логвинова, но его ударам чуть недоставало меткости. Таким образом, с точки зрения активности нападающий сыграл не хуже Зуева, которого заменил на переднем рубеже. После встречи Яков Шапиро пояснил: "Замены Зуева и Сащеко были вынужденными, поскольку через три дня нам играть с "Шахтером". Хочется, чтобы они подошли к ней более свежими". Любопытно, что наставник предоставил ранний отдых именно этому тандему, который еще год назад больше сидел на скамейке запасных за спинами Мархеля и Каролика, а сегодня приносит жодинцам победы одну за другой.

Обратим внимание на то, что автозаводцы, как это зачастую бывает, не стали играть на сохранение результата и вполне могли сделать его более разгромным, если бы не одно но. Еще немного, и количество офсайдов, зафиксированных на половине поля гостей, добралось бы до доброго десятка. Ну а армейцев после перерыва повел за собой Сергей Чистов, который на 12-й минуте отметился опасным ударом с 25 метров, через четверть часа игрового времени прорвался сквозь вражеский заслон и пробил выше, а кроме того, вывел Мостовского на свидание с Селькиным и сам исправно реализовал назначенный спустя миг пенальти.

На пресс-конференции Яков Шапиро, по традиции, выдал пару афоризмов и отличился черным юмором: "Если честно, то, конечно, с "Реалом" играть легче, чем со "Звездой". Поскольку принцип испанцев - "вы сыграете, и мы сыграем", а минчане, наоборот, не играют сами и не дают это делать другим. Поэтому "Звезду" страшно боялись. Хоть ее аббревиатура такая, что ни один разведчик не разгадает ее толком, я могу попытаться это сделать. Сегодня мы победили яркого представителя системы профтехобразования. Мы очень рады этому, поскольку противник для нас очень неудобный. Мы по-хорошему его боялись и также на него настраивались".

Игрок матча - Денис САЩЕКО.
Юркий инсайд торпедовцев вслед за успешной игрой под знаменами наших "олимпийцев" выдал показательную встречу и против "Звезды-ВА-БГУ". Денис был одним из тех, кто заправлял автозаводским наступлением, и противник явно не справлялся с его напором и дриблингом. Ну а его высокая скорость, как стартовая, так и дистанционная, стала настоящей головной болью для оппонентов.